ВНИМАНИЕ! Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм. Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!
|
| » Exolon | страница 1 |
 |
Страница 1 из 1 |
|
|
|
|
Другие игры: «Exolon» |
|
|
|
iiiIIIiiIIiIiiII
469 EGP
   Рейтинг канала: 3(27) Репутация: 14 Сообщения: 396 Откуда: Планета номер 13 в Тентуре Зарегистрирован: 25.05.2020
 |
|
Сердечко ностальгически вздрогнуло при этом слове?
Тогда исключительно для тебя (Вас? Васъ?..) добрый дядюшка iiiIIIiiIIiIiiII воспроизвёл (не без помощи ИИ) эту старинную игру на новомодной виртуальной консоли Picotron (а вы не были на Таити?..)
https://www.lexaloffle.com/bbs/?pid=191003
Быстрее беги, играй, пока Raffaele Cecco не обратился в DMCA.
_________________ И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (13:01 09-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а) |
|
|
|
Cult48
90 EGP
 Рейтинг канала: 1(5) Репутация: 3 Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03.12.2013
 |
|
сутки назад в папке "барахло со старого" увидел, запустил ZXSpin.exe впервые лет за 10, открыл-закрыл пижамараму, роллинг сандер, зорро, брюс ли и эксолон. просто посмотреть, сделать пару шагов, вздохнуть и закрыть. не играю уже ни во что, перед сном гоняю игровые образы, помогает заснуть быстро и с воображением
|
|
|
|
Minx
1053 EGP
        Рейтинг канала: 6(307) Репутация: 139 Сообщения: 10609 Откуда: Gomel, Belarus Зарегистрирован: 19.11.2005
 |
|
Показывать часть след экрана это прям какое-то читерство.
_________________ μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω |
|
|
|
Xenn
561 EGP
    Рейтинг канала: 3(31) Репутация: 46 Сообщения: 935 Откуда: Брест Зарегистрирован: 26.10.2002
 |
|
От спектрумовских игр сейчас охватывает дикий ужас...
|
|
|
|
iiiIIIiiIIiIiiII
469 EGP
   Рейтинг канала: 3(27) Репутация: 14 Сообщения: 396 Откуда: Планета номер 13 в Тентуре Зарегистрирован: 25.05.2020
 |
|
| Minx : |
|
Показывать часть след экрана это прям какое-то читерство.
|
У Picotron экран зело шире чем у Спекки. Не нашёл более приемлемого ux-решения.
добавлено спустя 38 секунд:
| Xenn : |
|
От спектрумовских игр сейчас охватывает дикий ужас...
|
Ну уж
добавлено спустя 1 минуту:
О! Цель следующего портирования намечена.
Буду портировать в порядке поступления игр в мой неокрепший детский мозг.
_________________ И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (10:12 10-06-2026), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
|
|
Minx
1053 EGP
        Рейтинг канала: 6(307) Репутация: 139 Сообщения: 10609 Откуда: Gomel, Belarus Зарегистрирован: 19.11.2005
 |
|
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
|
Быстрее беги, играй, пока Raffaele Cecco не обратился в DMCA.
|
В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.
_________________ μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω |
|
|
|
razor515
172 EGP
  Рейтинг канала: 1(3) Репутация: 12 Сообщения: 2202 Откуда: сектор Земля Зарегистрирован: 02.11.2010
 |
|
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
|
Сердечко ностальгически вздрогнуло при этом слове?
|
Вообще достаточно прикольно! если бы я лет 4-7 назад не увлёкся эмуляторами всякими старыми и по Спектрум и по БК0010-01, то наверно был бы более эмоциональный отклик. Но запустил, потыкал, пробежался несколько экранчиков до конца жизней ... там получается не только со спектурма а вообще со всех старых платформ включая Денди
_________________ Боевой пилот ОКК |
|
|
|
iiiIIIiiIIiIiiII
469 EGP
   Рейтинг канала: 3(27) Репутация: 14 Сообщения: 396 Откуда: Планета номер 13 в Тентуре Зарегистрирован: 25.05.2020
 |
|
| Minx : |
|
В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.
|
Записал. Спасибо. Как-нибудь поправлю.
добавлено спустя 45 секунд:
| razor515 : |
|
там получается не только со спектурма а вообще со всех старых платформ включая Денди
|
На денди был Exolon?
_________________ И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
Последний раз редактировалось: iiiIIIiiIIiIiiII (13:44 23-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
razor515
172 EGP
  Рейтинг канала: 1(3) Репутация: 12 Сообщения: 2202 Откуда: сектор Земля Зарегистрирован: 02.11.2010
 |
|
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
На денди был Exolon?
|
Contra была ... там же не только Эксолон
_________________ Боевой пилот ОКК |
|
|
|
Minx
1053 EGP
        Рейтинг канала: 6(307) Репутация: 139 Сообщения: 10609 Откуда: Gomel, Belarus Зарегистрирован: 19.11.2005
 |
|
| razor515 : |
|
Contra была ... там же не только Эксолон
|
Exolon был на домашних 8-тных только, это ZX, C64, Atari, ..
добавлено спустя 14 минут:
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
|
Записал. Спасибо. Как-нибудь поправлю.
|
Все как оказывается сложнее. 50я зона непроходима из-за этого
|
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
добавлено спустя 28 минут:
Сейчас конечно на Exolon смотрится несколько другими глазами, особенно после опыта геймдизайнерства.
Во-первых, Exolon иллюстрирует по-моему классическую космическую фантастику 30-х и далее (но до звездных войн) и в этом прежде всего его популярность. Эта та фантастика которая отражена в мирах Саймака, Бредбери, из фильмов это "Планета Бурь", "Враг Мой", ..
Вот вся графика, главный герой, игровой процесс именно об этом. О мирах где-то 50-70-х, где космос это не война за галактику и спасение вселенной, это ракеты, лазеры, зеленые человечки, скафандры, роботы, ... Впереди естественные опасности и преграды - метеориты, косические корабли, инопалнетяне с бластерами, враждебные твари, .. (а не Черный Император владеющий половиной галактики). Главный герой это исследователь миров, он путешествует по ним и удивляется всяким сильным гравитациям, перерождающимся цивилизациям, особенной биологией, совершенно другим сообществам, .. Главный герой не должен никого побеждать, он должен узнать, понять тайну какого-то мира.
Сама же игра ощущается как красивая обложка книги о фантастике из 1950–1970-х.
Если раньше для меня Exolon это "игра где можно стрелять и взрывать препятствия ракетами", то сейчас скажу что мне нравится как продуманы экраны. Вначале явно несколько обучающих, сложность растет и при этом имеется разнообразие, перебираются разные идеи - изменение по высоте, динамика мин, движение по разным этажам, телепорт, .. Сейчас зачастую либо от лени фигачат однообразные, либо создают какой-то генератор и все, пестрота и насыщенность теряется.
Ранее я помню доходили до 7-го экрана там где стреляет "танк" как называли по двум уровням, так было ух. Потом придумывали как проходить по экрану, не сразу сообразили про самонаводящуюся ракету, .. Планировали как лучше двигаться чтобы более безопасно или больше очков. Про луч вертикальный я вообще не мог понять что делать. На какой-то игре сам как-то научился брать скафандр. Это было что-то..
На Speccy в конце концов Exolon прошел полностью, но не сразу (;
Все элементы в игре собраны очень грамотно и интересно, для 87-го года оч круто. В то время рядомстоящие игры далеко не все были так проработаны.
_________________ μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
Последний раз редактировалось: Minx (02:45 25-06-2026), всего редактировалось 4 раз(а) |
|
|
|
iiiIIIiiIIiIiiII
469 EGP
   Рейтинг канала: 3(27) Репутация: 14 Сообщения: 396 Откуда: Планета номер 13 в Тентуре Зарегистрирован: 25.05.2020
 |
|
| Minx : |
|
В 50й зоне главный герой почему-то появляется внизу экрана, а должен появиться вверху.
|
Исправил.
Спасибо за замечание.
_________________ И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак. |
|
|
|
razor515
172 EGP
  Рейтинг канала: 1(3) Репутация: 12 Сообщения: 2202 Откуда: сектор Земля Зарегистрирован: 02.11.2010
 |
|
| Minx : |
|
Exolon был на домашних 8-тных только, это ZX, C64, Atari, ..
|
он и на БК0010-01 был, аж 3 разных версии, одна визуально приближена к Спектрум, но полной копии конечно не было ...
| Minx : |
Во-первых, Exolon иллюстрирует по-моему классическую космическую фантастику 30-х и далее..
Вот вся графика, главный герой, игровой процесс именно об этом. О мирах где-то 50-70-х, где космос это не война за галактику и спасение вселенной, это ракеты, лазеры, зеленые человечки, скафандры, роботы, ...
|
для меня подобную атмосферность так же создавала игра Freddy Hardest со спектрума
_________________ Боевой пилот ОКК |
|
|
|
Minx
1053 EGP
        Рейтинг канала: 6(307) Репутация: 139 Сообщения: 10609 Откуда: Gomel, Belarus Зарегистрирован: 19.11.2005
 |
|
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
|
Исправил.
|
Да, теперь заходит корректно, спасибо.
Сейчас выяснил, что игра через какое-то время вылетает по out of memory:
|
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
добавлено спустя 1 минуту:
| razor515 : |
|
он и на БК0010-01 был, аж 3 разных версии, одна визуально приближена к Спектрум, но полной копии конечно не было ...
|
Может любители какие сделали.
| razor515 : |
|
для меня подобную атмосферность так же создавала игра Freddy Hardest со спектрума
|
Да, кстати. Помимо Freddy Hardest еще вспомнил Venom - мы его так называли, но полное азвание Venom Strikes Back.
_________________ μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
Последний раз редактировалось: Minx (21:35 25-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
Minx
1053 EGP
        Рейтинг канала: 6(307) Репутация: 139 Сообщения: 10609 Откуда: Gomel, Belarus Зарегистрирован: 19.11.2005
 |
|
| iiiIIIiiIIiIiiII : |
|
https://www.lexaloffle.com/bbs/?pid=191003
|
Есть одна явняая бага что не дается bravery bonus и life bonus:
|
Cкрытый текст (кликните здесь для просмотра)
|
life bonus должен быть +6000 тут, но его не начисляют.
В оригинальном (смотрел тут https://zxart.ee/rus/soft/games/arcade/shooters/run-n-gun/classic-run-n-gun/exolon/ ) если пройти без скафандра то bravery bonus=10000.
Также ошибка что при прохождении 25й зоны не пополняются боеприпасы (в оригинальном они пополняются).
По игровому процессу существенно заметна разница по мелочам. Так, время на запуск ракеты в оригинальном несколько больше, из-за чего в ряде моментов игра ощущается по-другому - если дольше стрелять по центру самонаводящейся ракеты, то убегать надо раньше. Пауза при выстреле по танку с башней больше, поэтому риск ожидания получения обычной пули больше.
Зеленые штуки вылезающие из земли делают это быстрее, и делают это чаще. Откуда в оригинальном их проходить сложнее, здесь же намного проще.
Башни в оригинальном стреляют быстрее и чаще (это та что на стартовом экране), откуда также в ряде моментов проходить сложнее. И у них вроде даже немного больше радиус поражения.
Еще для уничтожения вертикального лазера в оригинальном надо больше выстрелов (25-30), а тут раза в 2 меньше.
Прикольно что если умереть в скафандре, то в оригинальном анимация цельная, а здесь в героя слетает скаандр когда он падает мертвым. И так по меочи - начисление очков типа прохождния танка +1500 или центра управляемой ракеты +1000 пробегает раза в 2 быстрее.
Еще управление на старте в оригинале QAOPM, а здесь крусор и 0. Последнее логично, сейчас так уже не играют. Но музыка тоже стартовая другая, я е больше на советских клонах слышал. И вероятно порт такой потому что не с оригинала.
_________________ μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
Последний раз редактировалось: Minx (23:32 27-06-2026), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
|
|
|
|
|
Другие игры: «Exolon» |
|
|
| К списку каналов | Наверх страницы |
Цитата не в тему: Я буду... когда точно, не знаю, но меня легко узнать по группе крови... (решил встретиться WolF)
|
| » Exolon | страница 1 |
|